Рекомендации для пациентов с атопическим дерматитом, экземой:

  1. Носите свободную одежду из 100% хлопка, который меньше раздражает и позволяет коже дышать. Не носите тесную одежду и не надевайте шерстяные вещи на кожу.
  2. Стирайте одежду в моющем средстве, не содержащем отдушек и красителей, в жидкой форме, с дополнительной функцией полоскания.
  3. Выбирайте средства по уходу за кожей без запаха. Для этого используйте продукты с пометкой «без отдушек», так как маркировка «без запаха» означает, что аромат был замаскирован.
  4. Всю домашнюю работу с агрессивными моющими средствами выполняйте в резиновых перчатках с хлопковым напылением внутри.
  5. Используйте увлажнитель воздуха, не забывая очищать и дезинфицировать его еженедельно, чтобы предотвратить рост вредной плесени и бактерий.
  6. Принимайте короткие ванны или душ. Ограничьте время принятия ванны до 10-15 минут и используйте теплую воду (Т не более 37 С). Сразу после купания наносите увлажняющий крем (в течение 3 минут после выхода из воды). Это помогает удерживать воду в коже, чтобы уменьшить чрезмерно сухую кожу, предотвратить утолщение кожи, помочь заживлению трещинок

 

 

Атопический дерматит у детей

  1. Купайте ребенка в теплой, а не горячей воде (Т не более 37 С). Ограничьте время пребывания ребенка в ванне до 5-10 минут.
  2. Используйте средство для купания только при необходимости. Оно должно быть мягким и не содержать отдушек – масло для купания или мягкое очищающее средство – синдет.
  3. Не используйте пену для ванны, скрабы, мочалки и грубые средства.
  4. После купания осторожно промокните мягким полотенцем кожу ребенка, частично высушив ее. Нанесите эмолент (увлажняющий крем), лучше использовать крем без отдушек.
  5. Наносите увлажняющий крем не менее 2 раз в день. Это предотвращает сухость, появление трещин и может уменьшить потребность в лекарственных препаратах.
  6. Ногти ребенка должны быть коротко остриженными и гладкими.
  7. Поддерживайте комфортный уровень температуры и влажности в детской (Т воздуха в помещении 20-22 С, влажность 40-50%). При необходимости используйте увлажнитель воздуха, не забывая очищать и дезинфицировать его еженедельно, чтобы предотвратить рост вредной плесени и бактерий. Избегайте ситуаций, когда воздух очень сухой или когда ваш ребенок может потеть и перегреваться.
  8. Используйте стиральный порошок для чувствительной кожи, предпочтительнее в жидкой форме и с дополнительной программой полоскания. Ароматизированные кондиционеры для белья могут вызвать раздражение.
  9. Стирайте новую одежду ребенка перед тем, как надеть ее. Это удалит излишки красителей и отделочных материалов для ткани, которые могут раздражать кожу.

 

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.